Ativa · desde 03/11/2005 Matriz
CIENGE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA
CNPJ 00.407.338/0001-62
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 51 anos
- Capital social
- R$ 1,1 mi
- Estabelecimentos
- 2 ativos
- de 6 no cadastro
- Porte
- Demais
SIA
BRASILIA - DF
CEP 71200-030
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver os 2 sócios e administradoresResumo
CIENGE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA é uma empresa ativa de Brasília/DF, aberta em 22/05/1975. Sua atividade principal é incorporação de empreendimentos imobiliários (CNAE 4110-7/00), além de 25 atividades secundárias. É uma das 2.289 empresas ativas com essa atividade em Brasília/DF.
O que a empresa faz
CNAE 4110-7/00 · principalIncorporação de empreendimentos imobiliários
Atividades secundárias
- 4120-4/00 Construção de edifícios
- 4221-9/02 Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica
- 4221-9/03 Manutenção de redes de distribuição de energia elétrica
- 4221-9/04 Construção de estações e redes de telecomunicações
- 4292-8/01 Montagem de estruturas metálicas
- 4311-8/01 Demolição de edifícios e outras estruturas
- 4311-8/02 Preparação de canteiro e limpeza de terreno
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem
- 4319-3/00 Serviços de preparação do terreno não especificados anteriormente
- 4321-5/00 Instalação e manutenção elétrica
- 4322-3/01 Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás
- 4322-3/02 Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração
- 4322-3/03 Instalações de sistema de prevenção contra incêndio
- 4330-4/01 Impermeabilização em obras de engenharia civil
- 4330-4/02 Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material
- 4391-6/00 Obras de fundações
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral
- 4930-2/01 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional
- 4930-2/04 Transporte rodoviário de mudanças
- 6204-0/00 Consultoria em tecnologia da informação
- 6209-1/00 Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação
- 6810-2/02 Aluguel de imóveis próprios
- 7112-0/00 Serviços de engenharia
- 7210-0/00 Pesquisa e desenvolvimento experimental em ciências físicas e naturais
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm incorporação de empreendimentos imobiliários como atividade principal, como esta.
- Em Brasília (DF)
- 2.289
- No Distrito Federal
- 2.289
- No Brasil
- 124.752
Entre as 2.289 empresas com a CNAE 4110-7/00 em Brasília (DF), esta é a 254ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Ver as 2.289 empresas de Incorporação de empreendimentos imobiliários em Brasília - DF
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 00.407.338/0001-62
- Razão social
- CIENGE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA
- Situação cadastral
- Ativa, desde 03/11/2005
- Data de abertura
- 22/05/1975
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Demais
- Capital social
- R$ 1.050.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 2 de 6
Estabelecimentos
2 ativos · 4 fechados- Matriz · esta páginaBrasília (DF) Ativa desde 03/11/2005CNPJ 00.407.338/0001-62 · Incorporação de empreendimentos imobiliários
- FilialÁguas Lindas de Goiás (GO) Ativa desde 27/05/2010CNPJ 00.407.338/0004-05 · Serviços de engenharia
- FilialBrasília (DF) Baixada desde 06/12/2024CNPJ 00.407.338/0005-96 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional
- FilialÁguas Lindas de Goiás (GO) Baixada desde 30/08/2021CNPJ 00.407.338/0006-77 · Incorporação de empreendimentos imobiliários
- FilialLuziânia (GO) Baixada desde 30/08/2021CNPJ 00.407.338/0002-43 · Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material
- FilialLuziânia (GO) Baixada desde 30/08/2021CNPJ 00.407.338/0003-24 · Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material
Cada estabelecimento tem o seu CNPJ, que divide com a matriz os oito primeiros dígitos. A matriz é a sede; as contagens da dembli usam a sede.
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.Nenhuma mudança no cadastro desde setembro de 2023.
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Rede de empresas
Empresas sócias desta empresa
Empresas em que esta empresa é sócia
- IMOBILIARIA CONSTRULAR LTDA
- CIENGE TELECOMUNICACOES E SERVICOS LTDA
- JA-II EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS SPE LTDA
- CIENGE ENGENHARIA VILLAGE FLORIDA SCP
- CONSORCIO GENCO MANGARATIBA
- CONSORCIO GENCO SAPOPEMA
- CONSORCIO GENCO AGUAS LINDAS
- CONSORCIO GENCO JABORANDI
- CONSORCIO GENCO CASTANHEIRA
- CUPARI ENERGIA LTDA
Somente pessoas jurídicas, como o quadro de sócios da Receita Federal as registra.
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de CIENGE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA?
O CNPJ de CIENGE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA é 00.407.338/0001-62.
CIENGE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 03/11/2005, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de CIENGE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA?
Incorporação de empreendimentos imobiliários, CNAE 4110-7/00.
Onde fica a sede de CIENGE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA?
Em Brasília/DF.
Quando CIENGE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA foi aberta?
Em 22/05/1975, segundo a Receita Federal.