PT
Aparência

Para lembrar este tema nas próximas páginas, permita salvar preferências. Preferências de cookies

Não foi possível salvar. Verifique se o navegador permite cookies e tente novamente.

MenuFechar

Preferências

IdiomaPortuguês
AparênciaAutomático
Aparência

Para lembrar este tema nas próximas páginas, permita salvar preferências. Preferências de cookies

Não foi possível salvar. Verifique se o navegador permite cookies e tente novamente.

Abertura e fechamento de empresas no Brasil

Em setembro de 2026, 465.713 empresas foram abertas e 253.162 fechadas no Brasil. Nos últimos 12 meses, foram 5.610.057 aberturas, +14,1% em relação aos 12 meses anteriores.

Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026 · dados até setembro de 2026 · próxima atualização prevista para novembro de 2026

Baixar os dados

Destaques do mês

As aberturas de empresas cresceram 14,1% em 12 meses

Empresas abertas e fechadas por mês no Brasil, de outubro de 2023 a setembro de 2026

Brasil, outubro de 2023 a setembro de 2026

Abertas no período
14.651.808
Fechadas no período
8.147.338
Saldo
+6.504.470
Aberturas por fechamento
1,8

Janeiro é o mês que mais abre empresas e dezembro o que menos abre, todo ano. Por isso comparamos cada mês com o mesmo mês do ano anterior: setembro de 2026 teve +6,4% de aberturas em relação a setembro de 2025.

Baixar os dados (CSV)

Ver os números
Empresas abertas e fechadas por mês no Brasil, de outubro de 2023 a setembro de 2026
MêsAbertasAbertas como MEIFechadas
setembro de 2026465.713356.915253.162
agosto de 2026495.448380.334260.762
julho de 2026496.201378.555259.388
junho de 2026459.578348.947251.429
maio de 2026471.751363.729279.959
abril de 2026478.825363.441253.292
março de 2026558.459419.638296.293
fevereiro de 2026506.286387.344263.894
janeiro de 2026555.330441.075316.325
dezembro de 2025320.972234.189223.878
novembro de 2025360.991271.140204.886
outubro de 2025440.503333.167232.728
setembro de 2025437.696333.342231.602
agosto de 2025421.481321.808222.248
julho de 2025443.045333.673246.467
junho de 2025386.842292.821214.930
maio de 2025417.640320.918250.738
abril de 2025405.616306.554224.669
março de 2025411.489311.954232.447
fevereiro de 2025442.705327.008238.530
janeiro de 2025575.469463.356278.157
dezembro de 2024260.807183.505178.917
novembro de 2024330.432245.260177.836
outubro de 2024383.155285.135200.885
setembro de 2024358.945267.885182.537
agosto de 2024373.702279.321204.551
julho de 2024385.742286.365214.257
junho de 2024347.819259.621185.502
maio de 2024351.591266.909217.835
abril de 2024383.617284.048218.955
março de 2024355.560262.768206.234
fevereiro de 2024350.416262.123199.042
janeiro de 2024373.848292.243220.326
dezembro de 2023223.004155.305165.356
novembro de 2023291.124218.205166.949
outubro de 2023330.006249.503172.372

Amazonas abre mais empresas em relação ao que já tem: 25,7 novas para cada 100 ativas

Empresas abertas em 12 meses para cada 100 empresas ativas, por estado. Escolha outra medida; aponte ou toque um estado para ver os números.

São Paulo: 20,0 novas por 100 ativas · 8.370.666 ativas · 1.674.688 abertas em 12 meses (+14,5%) Minas Gerais: 20,4 novas por 100 ativas · 2.817.878 ativas · 573.587 abertas em 12 meses (+10,9%) Rio de Janeiro: 21,1 novas por 100 ativas · 2.220.694 ativas · 468.013 abertas em 12 meses (+16,5%) Paraná: 20,5 novas por 100 ativas · 1.933.655 ativas · 396.540 abertas em 12 meses (+14,0%) Rio Grande do Sul: 19,4 novas por 100 ativas · 1.676.724 ativas · 324.529 abertas em 12 meses (+9,1%) Santa Catarina: 21,8 novas por 100 ativas · 1.487.154 ativas · 323.512 abertas em 12 meses (+13,4%) Bahia: 19,8 novas por 100 ativas · 1.214.953 ativas · 240.092 abertas em 12 meses (+10,7%) Goiás: 22,9 novas por 100 ativas · 1.010.498 ativas · 231.458 abertas em 12 meses (+13,9%) Ceará: 22,5 novas por 100 ativas · 721.245 ativas · 162.485 abertas em 12 meses (+16,4%) Pernambuco: 22,5 novas por 100 ativas · 705.604 ativas · 158.808 abertas em 12 meses (+14,6%) Espírito Santo: 21,0 novas por 100 ativas · 589.615 ativas · 123.530 abertas em 12 meses (+15,6%) Mato Grosso: 23,2 novas por 100 ativas · 541.771 ativas · 125.813 abertas em 12 meses (+20,8%) Pará: 22,5 novas por 100 ativas · 487.070 ativas · 109.592 abertas em 12 meses (+16,1%) Distrito Federal: 24,1 novas por 100 ativas · 463.007 ativas · 111.533 abertas em 12 meses (+17,6%) Mato Grosso do Sul: 21,7 novas por 100 ativas · 356.747 ativas · 77.339 abertas em 12 meses (+20,5%) Maranhão: 20,6 novas por 100 ativas · 356.224 ativas · 73.448 abertas em 12 meses (+20,3%) Paraíba: 21,1 novas por 100 ativas · 331.331 ativas · 70.069 abertas em 12 meses (+13,2%) Rio Grande do Norte: 19,7 novas por 100 ativas · 292.632 ativas · 57.741 abertas em 12 meses (+9,9%) Amazonas: 25,7 novas por 100 ativas · 273.190 ativas · 70.175 abertas em 12 meses (+20,0%) Alagoas: 21,8 novas por 100 ativas · 224.487 ativas · 48.901 abertas em 12 meses (+11,8%) Piauí: 18,5 novas por 100 ativas · 223.681 ativas · 41.450 abertas em 12 meses (+10,4%) Tocantins: 20,2 novas por 100 ativas · 171.066 ativas · 34.539 abertas em 12 meses (+9,7%) Sergipe: 21,6 novas por 100 ativas · 169.519 ativas · 36.685 abertas em 12 meses (+12,3%) Rondônia: 23,1 novas por 100 ativas · 163.008 ativas · 37.584 abertas em 12 meses (+25,5%) Acre: 21,0 novas por 100 ativas · 50.455 ativas · 10.587 abertas em 12 meses (+16,6%) Amapá: 23,1 novas por 100 ativas · 47.574 ativas · 11.012 abertas em 12 meses (+29,2%) Roraima: 24,2 novas por 100 ativas · 46.764 ativas · 11.326 abertas em 12 meses (+21,6%)
  1. 18,5 – 20,2
  2. 20,4 – 21,0
  3. 21,1 – 21,8
  4. 22,5 – 23,1
  5. 23,1 – 25,7

Empresas abertas em 12 meses para cada 100 empresas ativas, por estado. Escolha outra medida; aponte ou toque um estado para ver os números.
EstadoAtivasAbertas 12 mPor 100Var. 12 m
São Paulo8.370.6661.674.68820,0+14,5%
Minas Gerais2.817.878573.58720,4+10,9%
Rio de Janeiro2.220.694468.01321,1+16,5%
Paraná1.933.655396.54020,5+14,0%
Rio Grande do Sul1.676.724324.52919,4+9,1%
Santa Catarina1.487.154323.51221,8+13,4%
Bahia1.214.953240.09219,8+10,7%
Goiás1.010.498231.45822,9+13,9%
Ceará721.245162.48522,5+16,4%
Pernambuco705.604158.80822,5+14,6%
Espírito Santo589.615123.53021,0+15,6%
Mato Grosso541.771125.81323,2+20,8%
Pará487.070109.59222,5+16,1%
Distrito Federal463.007111.53324,1+17,6%
Mato Grosso do Sul356.74777.33921,7+20,5%
Maranhão356.22473.44820,6+20,3%
Paraíba331.33170.06921,1+13,2%
Rio Grande do Norte292.63257.74119,7+9,9%
Amazonas273.19070.17525,7+20,0%
Alagoas224.48748.90121,8+11,8%
Piauí223.68141.45018,5+10,4%
Tocantins171.06634.53920,2+9,7%
Sergipe169.51936.68521,6+12,3%
Rondônia163.00837.58423,1+25,5%
Acre50.45510.58721,0+16,6%
Amapá47.57411.01223,1+29,2%
Roraima46.76411.32624,2+21,6%

Mapa: malha dos estados do IBGE. Baixar os dados (CSV)

Holdings de instituições não financeiras lidera o crescimento das aberturas: +67,3% em 12 meses

Atividades principais com o maior crescimento de aberturas nos últimos 12 meses, entre as que tiveram ao menos 5.000 aberturas nos 12 meses anteriores.

Ver os números

As 1.329 atividades

Baixar os dados (CSV)

Das empresas abertas em 2016, 31,3% seguem ativas

Quanto mais antiga a abertura, menor a parte que segue ativa: a sobrevivência das empresas brasileiras, ano a ano.

Empresas abertas por ano
Parte que segue ativa hoje

Baixar os dados (CSV)

Ver os números
Quanto mais antiga a abertura, menor a parte que segue ativa: a sobrevivência das empresas brasileiras, ano a ano.
AnoAbertasSeguem ativas% ativas
20264.624.5554.086.30688,4%
20255.064.4493.835.04775,7%
20244.255.6342.548.45559,9%
20233.863.6462.330.01660,3%
20223.829.7451.824.81947,6%
20214.021.6491.671.49941,6%
20203.358.8351.304.17938,8%
20193.167.6431.198.67637,8%
20182.635.825928.21135,2%
20172.291.034753.77132,9%
20162.084.206652.96431,3%
20152.048.391604.34929,5%
20141.912.619507.76426,5%
20131.886.107488.32425,9%
20121.757.674440.93525,1%
20111.634.676433.67726,5%
20101.434.795370.76825,8%
2009790.557239.43230,3%
2008747.164215.23628,8%
2007663.741224.23433,8%
2006686.509260.21637,9%
2005556.753140.11125,2%
2004584.324133.60322,9%
2003544.933133.01924,4%
2002533.737122.64423,0%
2001570.428120.67621,2%
2000565.527116.87620,7%

76,3% das novas empresas abrem como MEI

As empresas abertas nos últimos 12 meses pelo porte: MEI quando abriram como MEI, as demais pelo porte que o cadastro informa hoje.

Como as empresas abrem
PorteEmpresas%
MEI4.278.47476,3%
Microempresa937.05816,7%
Empresa de pequeno porte196.6643,5%
Demais194.0803,5%
Não informado3.7810,1%

Empresas ativas em situação especial

Como o cadastro registra: recuperação judicial, falência, liquidação e outras.

Empresas ativas em situação especial
SituaçãoEmpresas
Recuperação judicial
RECUPERACAO JUDICIAL
6.822
Espólio
ESPOLIO EV 407
4.185
Falência
FALIDO
1.730
Liquidação extrajudicial
LIQUIDACAO EXTRA-JUDICIAL (518) e EM LIQUID.EXTRA-JUDICIAL (8)
526
Intervenção
INTERVENCAO
186
Em liquidação
EM LIQUIDACAO
86
Liquidação judicial
LIQUIDACAO JUDICIAL
72

O cadastro escreve algumas situações de mais de um jeito; somamos as grafias e mostramos cada uma abaixo do nome.

Baixe os dados

Os números desta página, livres para reproduzir citando a fonte.

Como citar: dembli, com os Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal (outubro de 2026)

Como contamos

Perguntas frequentes

Quantas empresas foram abertas no Brasil em 2025?

5.064.449, sem contar os CNPJs de candidaturas eleitorais; 75,7% delas seguem ativas.

Quantas empresas fecharam nos últimos 12 meses?

3.095.996, até setembro de 2026: +14,8% em relação aos 12 meses anteriores. No mesmo período abriram 5.610.057, 1,8 para cada uma que fechou.

Quantas empresas sobrevivem 5 e 10 anos?

Das abertas em 2021, 41,6% seguem ativas; das abertas em 2016, 31,3%. É a parte que segue ativa hoje, não uma taxa por prazo fixo.