Ativa · desde 03/11/2005 MatrizOptante pelo Simples
ABAFORM DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICO LTDA
Nome fantasia: ABAFORM
CNPJ 01.886.693/0001-24
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 29 anos
- Capital social
- R$ 70.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
MONTE CASTELO
FORTALEZA - CE
CEP 60325-160
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver os 2 sócios e administradoresResumo
ABAFORM DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICO LTDA (nome fantasia ABAFORM) é uma microempresa ativa de Fortaleza/CE, aberta em 11/06/1997. Sua atividade principal é comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática (CNAE 4751-2/01), além de 24 atividades secundárias. É uma das 1.068 empresas ativas com essa atividade em Fortaleza/CE. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 4751-2/01 · principalComércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática
Atividades secundárias
- 1413-4/01 Confecção de roupas profissionais, exceto sob medida
- 1413-4/02 Confecção, sob medida, de roupas profissionais
- 1811-3/02 Impressão de livros, revistas e outras publicações periódicas
- 1812-1/00 Impressão de material de segurança
- 1813-0/01 Impressão de material para uso publicitário
- 1813-0/99 Impressão de material para outros usos
- 1822-9/01 Serviços de encadernação e plastificação
- 4618-4/03 Representantes comerciais e agentes do comércio de jornais, revistas e outras publicações
- 4729-6/99 Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente
- 4742-3/00 Comércio varejista de material elétrico
- 4744-0/03 Comércio varejista de materiais hidráulicos
- 4761-0/01 Comércio varejista de livros
- 4761-0/03 Comércio varejista de artigos de papelaria
- 5611-2/01 Restaurantes e similares
- 5620-1/01 Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas
- 5620-1/02 Serviços de alimentação para eventos e recepções - bufê
- 5620-1/03 Cantinas - serviços de alimentação privativos
- 7490-1/05 Agenciamento de profissionais para atividades esportivas, culturais e artísticas
- 7490-1/99 Outras atividades profissionais, científicas e técnicas não especificadas anteriormente
- 8219-9/01 Fotocópias
- 8230-0/01 Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas
- 8550-3/02 Atividades de apoio à educação, exceto caixas escolares
- 8599-6/04 Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial
- 8599-6/99 Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática como atividade principal, como esta.
- Em Fortaleza (CE)
- 1.068
- No Ceará
- 2.579
- No Brasil
- 113.819
Entre as 1.068 empresas com a CNAE 4751-2/01 em Fortaleza (CE), esta é a 122ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 01.886.693/0001-24
- Razão social
- ABAFORM DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICO LTDA
- Nome fantasia
- ABAFORM
- Situação cadastral
- Ativa, desde 03/11/2005
- Data de abertura
- 11/06/1997
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 70.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.Nenhuma mudança no cadastro desde setembro de 2023.
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 01/07/2007
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de ABAFORM DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICO LTDA?
O CNPJ de ABAFORM DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICO LTDA é 01.886.693/0001-24.
ABAFORM DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICO LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 03/11/2005, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de ABAFORM DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICO LTDA?
Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática, CNAE 4751-2/01.
Onde fica a sede de ABAFORM DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICO LTDA?
Em Fortaleza/CE.
Quando ABAFORM DISTRIBUIDORA COMERCIO E SERVICO LTDA foi aberta?
Em 11/06/1997, segundo a Receita Federal.