Ativa · desde 03/11/2005 MatrizOptante pelo Simples
BRANCO & RIBEIRO LTDA
Nome fantasia: PLANETA ICE
CNPJ 05.263.591/0001-03
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 24 anos
- Capital social
- R$ 20.000,00
- Estabelecimentos
- 2 ativos
- de 5 no cadastro
- Porte
- Microempresa
LAGOA
BARAO DE COCAIS - MG
CEP 35970-000
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver os 2 sócios e administradoresResumo
BRANCO & RIBEIRO LTDA (nome fantasia PLANETA ICE) é uma microempresa ativa de Barão de Cocais/MG, aberta em 02/09/2002. Sua atividade principal é lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (CNAE 5611-2/03), além de 2 atividades secundárias. É uma das 98 empresas ativas com essa atividade em Barão de Cocais/MG. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 5611-2/03 · principalLanchonetes, casas de chá, de sucos e similares
Atividades secundárias
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares como atividade principal, como esta.
- Em Barão de Cocais (MG)
- 98
- Em Minas Gerais
- 51.124
- No Brasil
- 457.498
Entre as 98 empresas com a CNAE 5611-2/03 em Barão de Cocais (MG), esta é a 2ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Ver as 98 empresas de Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares em Barão de Cocais - MG
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 05.263.591/0001-03
- Razão social
- BRANCO & RIBEIRO LTDA
- Nome fantasia
- PLANETA ICE
- Situação cadastral
- Ativa, desde 03/11/2005
- Data de abertura
- 02/09/2002
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 20.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 2 de 5
Estabelecimentos
2 ativos · 3 fechados- Matriz · esta páginaBarão de Cocais (MG) Ativa desde 03/11/2005CNPJ 05.263.591/0001-03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares
- FilialSanta Bárbara (MG) Ativa desde 14/10/2008CNPJ 05.263.591/0002-94 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares
- FilialBarão de Cocais (MG) Baixada desde 23/08/2018CNPJ 05.263.591/0003-75 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares
- FilialCatas Altas (MG) Baixada desde 12/11/2014CNPJ 05.263.591/0004-56 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares
- FilialItabira (MG) Baixada desde 17/12/2013CNPJ 05.263.591/0005-37 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares
Cada estabelecimento tem o seu CNPJ, que divide com a matriz os oito primeiros dígitos. A matriz é a sede; as contagens da dembli usam a sede.
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.Nenhuma mudança no cadastro desde setembro de 2023.
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 01/07/2007
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de BRANCO & RIBEIRO LTDA?
O CNPJ de BRANCO & RIBEIRO LTDA é 05.263.591/0001-03.
BRANCO & RIBEIRO LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 03/11/2005, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de BRANCO & RIBEIRO LTDA?
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares, CNAE 5611-2/03.
Onde fica a sede de BRANCO & RIBEIRO LTDA?
Em Barão de Cocais/MG.
Quando BRANCO & RIBEIRO LTDA foi aberta?
Em 02/09/2002, segundo a Receita Federal.