Ativa · desde 09/08/2003 MatrizOptante pelo Simples
LIG COMERCIO DE ELETROS LTDA
Nome fantasia: LIG ELETRO
CNPJ 05.301.025/0001-49
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 24 anos
- Capital social
- R$ 183.800,00
- Estabelecimentos
- 2 ativos
- de 2 no cadastro
- Porte
- Empresa de pequeno porte
CENTRO
MUTUIPE - BA
CEP 45480-000
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
LIG COMERCIO DE ELETROS LTDA (nome fantasia LIG ELETRO) é uma empresa de pequeno porte ativa de Mutuípe/BA, aberta em 22/08/2002. Sua atividade principal é comércio varejista de móveis (CNAE 4754-7/01), além de 4 atividades secundárias. É uma das 3 empresas ativas com essa atividade em Mutuípe/BA. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 4754-7/01 · principalComércio varejista de móveis
Atividades secundárias
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm comércio varejista de móveis como atividade principal, como esta.
- Em Mutuípe (BA)
- 3
- Na Bahia
- 5.101
- No Brasil
- 81.876
Entre as 3 empresas com a CNAE 4754-7/01 em Mutuípe (BA), esta é a 1ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 05.301.025/0001-49
- Razão social
- LIG COMERCIO DE ELETROS LTDA
- Nome fantasia
- LIG ELETRO
- Situação cadastral
- Ativa, desde 09/08/2003
- Data de abertura
- 22/08/2002
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Empresa de pequeno porte
- Capital social
- R$ 183.800,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 2 de 2
Estabelecimentos
2 ativos · nenhum fechado- Matriz · esta páginaMutuípe (BA) Ativa desde 09/08/2003CNPJ 05.301.025/0001-49 · Comércio varejista de móveis
- FilialMutuípe (BA) Ativa desde 18/03/2005CNPJ 05.301.025/0002-20 · Comércio varejista de móveis
Cada estabelecimento tem o seu CNPJ, que divide com a matriz os oito primeiros dígitos. A matriz é a sede; as contagens da dembli usam a sede.
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- agosto de 2025Capital social
R$ 78.800,00 R$ 183.800,00
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 01/07/2007
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de LIG COMERCIO DE ELETROS LTDA?
O CNPJ de LIG COMERCIO DE ELETROS LTDA é 05.301.025/0001-49.
LIG COMERCIO DE ELETROS LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 09/08/2003, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de LIG COMERCIO DE ELETROS LTDA?
Comércio varejista de móveis, CNAE 4754-7/01.
Onde fica a sede de LIG COMERCIO DE ELETROS LTDA?
Em Mutuípe/BA.
Quando LIG COMERCIO DE ELETROS LTDA foi aberta?
Em 22/08/2002, segundo a Receita Federal.