Ativa · desde 21/12/2006 Matriz
JOAO MARQUES
Nome fantasia: POUSADA CHALES DA BARRA
CNPJ 08.613.185/0001-11
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 19 anos
- Capital social
- R$ 10.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
Resumo
JOAO MARQUES (nome fantasia POUSADA CHALES DA BARRA) é uma microempresa ativa de Imbituba/SC, aberta em 21/12/2006. Sua atividade principal é hotéis (CNAE 5510-8/01). É uma das 184 empresas ativas com essa atividade em Imbituba/SC. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 5510-8/01 · principalHotéis
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm hotéis como atividade principal, como esta.
- Em Imbituba (SC)
- 184
- Em Santa Catarina
- 2.474
- No Brasil
- 39.396
Entre as 184 empresas com a CNAE 5510-8/01 em Imbituba (SC), esta é a 171ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 08.613.185/0001-11
- Razão social
- JOAO MARQUES
- Nome fantasia
- POUSADA CHALES DA BARRA
- Situação cadastral
- Ativa, desde 21/12/2006
- Data de abertura
- 21/12/2006
- Natureza jurídica
- 2135 — Empresário (Individual)
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 10.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.Nenhuma mudança no cadastro desde setembro de 2023.
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 01/01/2018 até 31/12/2026
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de JOAO MARQUES?
O CNPJ de JOAO MARQUES é 08.613.185/0001-11.
JOAO MARQUES está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 21/12/2006, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de JOAO MARQUES?
Hotéis, CNAE 5510-8/01.
Onde fica a sede de JOAO MARQUES?
Em Imbituba/SC.
Quando JOAO MARQUES foi aberta?
Em 21/12/2006, segundo a Receita Federal.