Ativa · desde 19/06/2009 Matriz
UTIL EMPRESARIAL LTDA
Nome fantasia: UTIL EMPRESARIAL
CNPJ 10.980.610/0001-52
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 17 anos
- Capital social
- R$ 500.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Empresa de pequeno porte
JUCUTUQUARA
VITORIA - ES
CEP 29040-712
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
UTIL EMPRESARIAL LTDA (nome fantasia UTIL EMPRESARIAL) é uma empresa de pequeno porte ativa de Vitória/ES, aberta em 19/06/2009. Sua atividade principal é comércio atacadista de bebidas não especificadas anteriormente (CNAE 4635-4/99), além de 57 atividades secundárias. É uma das 13 empresas ativas com essa atividade em Vitória/ES.
O que a empresa faz
CNAE 4635-4/99 · principalComércio atacadista de bebidas não especificadas anteriormente
Atividades secundárias
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos
- 4511-1/01 Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos
- 4530-7/01 Comércio por atacado de peças e acessórios novos para veículos automotores
- 4530-7/02 Comércio por atacado de pneumáticos e câmaras-de-ar
- 4530-7/03 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores
- 4617-6/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de produtos alimentícios, bebidas e fumo
- 4619-2/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado
- 4631-1/00 Comércio atacadista de leite e laticínios
- 4632-0/01 Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados
- 4634-6/99 Comércio atacadista de carnes e derivados de outros animais
- 4635-4/01 Comércio atacadista de água mineral
- 4635-4/02 Comércio atacadista de cerveja, chope e refrigerante
- 4635-4/03 Comércio atacadista de bebidas com atividade de fracionamento e acondicionamento associada
- 4637-1/99 Comércio atacadista especializado em outros produtos alimentícios não especificados anteriormente
- 4639-7/01 Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral
- 4641-9/02 Comércio atacadista de artigos de cama, mesa e banho
- 4647-8/01 Comércio atacadista de artigos de escritório e de papelaria
- 4649-4/04 Comércio atacadista de móveis e artigos de colchoaria
- 4649-4/99 Comércio atacadista de outros equipamentos e artigos de uso pessoal e doméstico não especificados anteriormente
- 4692-3/00 Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de insumos agropecuários
- 4693-1/00 Comércio atacadista de mercadorias em geral, sem predominância de alimentos ou de insumos agropecuários
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns
- 4713-0/02 Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines
- 4721-1/03 Comércio varejista de laticínios e frios
- 4721-1/04 Comércio varejista de doces, balas, bombons e semelhantes
- 4722-9/01 Comércio varejista de carnes - açougues
- 4723-7/00 Comércio varejista de bebidas
- 4724-5/00 Comércio varejista de hortifrutigranjeiros
- 4729-6/99 Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente
- 4744-0/01 Comércio varejista de ferragens e ferramentas
- 4744-0/03 Comércio varejista de materiais hidráulicos
- 4744-0/05 Comércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral
- 4759-8/99 Comércio varejista de outros artigos de uso pessoal e doméstico não especificados anteriormente
- 4763-6/05 Comércio varejista de embarcações e outros veículos recreativos; peças e acessórios
- 4789-0/99 Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente
- 4923-0/02 Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista
- 4929-9/02 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional
- 4929-9/04 Organização de excursões em veículos rodoviários próprios, intermunicipal, interestadual e internacional
- 4930-2/01 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional
- 4930-2/03 Transporte rodoviário de produtos perigosos
- 6201-5/01 Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda
- 6204-0/00 Consultoria em tecnologia da informação
- 6209-1/00 Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação
- 7020-4/00 Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica
- 7319-0/02 Promoção de vendas
- 7711-0/00 Locação de automóveis sem condutor
- 7739-0/01 Aluguel de máquinas e equipamentos para extração de minérios e petróleo, sem operador
- 7810-8/00 Seleção e agenciamento de mão-de-obra
- 7820-5/00 Locação de mão-de-obra temporária
- 8129-0/00 Atividades de limpeza não especificadas anteriormente
- 8211-3/00 Serviços combinados de escritório e apoio administrativo
- 8219-9/01 Fotocópias
- 8219-9/99 Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente
- 8299-7/99 Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente
- 9001-9/06 Atividades de sonorização e de iluminação
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm comércio atacadista de bebidas não especificadas anteriormente como atividade principal, como esta.
- Em Vitória (ES)
- 13
- No Espírito Santo
- 116
- No Brasil
- 4.201
Entre as 13 empresas com a CNAE 4635-4/99 em Vitória (ES), esta é a 4ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Ver as 13 empresas de Comércio atacadista de bebidas não especificadas anteriormente em Vitória - ES
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 10.980.610/0001-52
- Razão social
- UTIL EMPRESARIAL LTDA
- Nome fantasia
- UTIL EMPRESARIAL
- Situação cadastral
- Ativa, desde 19/06/2009
- Data de abertura
- 19/06/2009
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Empresa de pequeno porte
- Capital social
- R$ 500.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- março de 2026Atividade principal
7711-0/00 Locação de automóveis sem condutor 4635-4/99 Comércio atacadista de bebidas não especificadas anteriormente
- janeiro de 2026Simples Nacional
optante não optante
- setembro de 2025Porte
01 03
- setembro de 2024Endereço da sede
RUA TIMBIRAS, 2024, LOJA 01, DAS LARANJEIRAS, SERRA - ES, CEP 29175606 AVENIDA PAULINO MULLER, 845, ANDAR 2 SALA 1, JUCUTUQUARA, VITORIA - ES, CEP 29040712
- setembro de 2024Atividade principal
4763-6/02 Comércio varejista de artigos esportivos 7711-0/00 Locação de automóveis sem condutor
- setembro de 2024Razão social
BRASIL SURF LTDA UTIL EMPRESARIAL LTDA
- setembro de 2024Capital social
R$ 8.000,00 R$ 500.000,00
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Não optante (até 31/12/2025)
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de UTIL EMPRESARIAL LTDA?
O CNPJ de UTIL EMPRESARIAL LTDA é 10.980.610/0001-52.
UTIL EMPRESARIAL LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 19/06/2009, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de UTIL EMPRESARIAL LTDA?
Comércio atacadista de bebidas não especificadas anteriormente, CNAE 4635-4/99.
Onde fica a sede de UTIL EMPRESARIAL LTDA?
Em Vitória/ES.
Quando UTIL EMPRESARIAL LTDA foi aberta?
Em 19/06/2009, segundo a Receita Federal.