Ativa · desde 07/11/2010 MatrizOptante pelo Simples
EDINALDO RAMOS LOPES
CNPJ 12.815.425/0001-38
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 15 anos
- Capital social
- R$ 25.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
Resumo
EDINALDO RAMOS LOPES é uma microempresa ativa de Curitiba/PR, aberta em 07/11/2010. Sua atividade principal é comércio varejista de jornais e revistas (CNAE 4761-0/02), além de 1 atividade secundária. É uma das 264 empresas ativas com essa atividade em Curitiba/PR. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 4761-0/02 · principalComércio varejista de jornais e revistas
Atividades secundárias
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm comércio varejista de jornais e revistas como atividade principal, como esta.
- Em Curitiba (PR)
- 264
- No Paraná
- 458
- No Brasil
- 6.358
Entre as 264 empresas com a CNAE 4761-0/02 em Curitiba (PR), esta é a 87ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Ver as 264 empresas de Comércio varejista de jornais e revistas em Curitiba - PR
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 12.815.425/0001-38
- Razão social
- EDINALDO RAMOS LOPES
- Situação cadastral
- Ativa, desde 07/11/2010
- Data de abertura
- 07/11/2010
- Natureza jurídica
- 2135 — Empresário (Individual)
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 25.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- março de 2026Atividade principal
4330-4/05 Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores 4761-0/02 Comércio varejista de jornais e revistas
- maio de 2025MEI
optante não optante
- maio de 2025Atividade principal
4761-0/02 Comércio varejista de jornais e revistas 4330-4/05 Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores
- maio de 2025Capital social
R$ 1,00 R$ 25.000,00
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 07/11/2010
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de EDINALDO RAMOS LOPES?
O CNPJ de EDINALDO RAMOS LOPES é 12.815.425/0001-38.
EDINALDO RAMOS LOPES está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 07/11/2010, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de EDINALDO RAMOS LOPES?
Comércio varejista de jornais e revistas, CNAE 4761-0/02.
Onde fica a sede de EDINALDO RAMOS LOPES?
Em Curitiba/PR.
Quando EDINALDO RAMOS LOPES foi aberta?
Em 07/11/2010, segundo a Receita Federal.