Ativa · desde 31/07/2025 Matriz
BL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
CNPJ 13.100.757/0001-07
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 15 anos
- Capital social
- R$ 100.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
JARDIM JORDAO
JABOATAO DOS GUARARAPES - PE
CEP 54315-050
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
BL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA é uma microempresa ativa de Jaboatão dos Guararapes/PE, aberta em 12/01/2011. Sua atividade principal é fabricação de artefatos de material plástico para usos industriais (CNAE 2229-3/02), além de 13 atividades secundárias. É uma das 8 empresas ativas com essa atividade em Jaboatão dos Guararapes/PE.
O que a empresa faz
CNAE 2229-3/02 · principalFabricação de artefatos de material plástico para usos industriais
Atividades secundárias
- 2222-6/00 Fabricação de embalagens de material plástico
- 2229-3/99 Fabricação de artefatos de material plástico para outros usos não especificados anteriormente
- 3831-9/01 Recuperação de sucatas de alumínio
- 3831-9/99 Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio
- 3832-7/00 Recuperação de materiais plásticos
- 3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente
- 4292-8/01 Montagem de estruturas metálicas
- 4292-8/02 Obras de montagem industrial
- 4684-2/01 Comércio atacadista de resinas e elastômeros
- 4684-2/99 Comércio atacadista de outros produtos químicos e petroquímicos não especificados anteriormente
- 4686-9/02 Comércio atacadista de embalagens
- 4687-7/01 Comércio atacadista de resíduos de papel e papelão
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm fabricação de artefatos de material plástico para usos industriais como atividade principal, como esta.
- Em Jaboatão dos Guararapes (PE)
- 8
- Em Pernambuco
- 27
- No Brasil
- 2.549
Entre as 8 empresas com a CNAE 2229-3/02 em Jaboatão dos Guararapes (PE), esta é a 4ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 13.100.757/0001-07
- Razão social
- BL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
- Situação cadastral
- Ativa, desde 31/07/2025
- Data de abertura
- 12/01/2011
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 100.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.Nenhuma mudança no cadastro desde setembro de 2023.
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Não optante (até 31/12/2018)
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de BL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA?
O CNPJ de BL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA é 13.100.757/0001-07.
BL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 31/07/2025, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de BL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA?
Fabricação de artefatos de material plástico para usos industriais, CNAE 2229-3/02.
Onde fica a sede de BL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA?
Em Jaboatão dos Guararapes/PE.
Quando BL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA foi aberta?
Em 12/01/2011, segundo a Receita Federal.