Ativa · desde 10/01/2012 MatrizOptante pelo SimplesMEI
JONAS LIMA DA SILVA
CNPJ 14.859.183/0001-00
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 14 anos
- Capital social
- R$ 28.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
Resumo
JONAS LIMA DA SILVA é uma microempresa ativa de Gravatá/PE, aberta em 10/01/2012. Sua atividade principal é comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas (CNAE 4541-2/06). É uma das 49 empresas ativas com essa atividade em Gravatá/PE. É optante pelo MEI.
O que a empresa faz
CNAE 4541-2/06 · principalComércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas como atividade principal, como esta.
- Em Gravatá (PE)
- 49
- Em Pernambuco
- 2.677
- No Brasil
- 72.369
Entre as 49 empresas com a CNAE 4541-2/06 em Gravatá (PE), esta é a 17ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 14.859.183/0001-00
- Razão social
- JONAS LIMA DA SILVA
- Situação cadastral
- Ativa, desde 10/01/2012
- Data de abertura
- 10/01/2012
- Natureza jurídica
- 2135 — Empresário (Individual)
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 28.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.Nenhuma mudança no cadastro desde setembro de 2023.
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 10/01/2012
- MEI
- Optante desde 10/01/2012
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de JONAS LIMA DA SILVA?
O CNPJ de JONAS LIMA DA SILVA é 14.859.183/0001-00.
JONAS LIMA DA SILVA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 10/01/2012, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de JONAS LIMA DA SILVA?
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas, CNAE 4541-2/06.
Onde fica a sede de JONAS LIMA DA SILVA?
Em Gravatá/PE.
Quando JONAS LIMA DA SILVA foi aberta?
Em 10/01/2012, segundo a Receita Federal.