Ativa · desde 03/04/2013 Matriz
TELHACOM LTDA
Nome fantasia: TELHACOM
CNPJ 17.869.661/0001-50
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 13 anos
- Capital social
- R$ 50.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
JARDIM BOTUCATU
SOROCABA - SP
CEP 18071-051
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
TELHACOM LTDA (nome fantasia TELHACOM) é uma microempresa ativa de Sorocaba/SP, aberta em 03/04/2013. Sua atividade principal é comércio varejista de ferragens e ferramentas (CNAE 4744-0/01), além de 3 atividades secundárias. É uma das 470 empresas ativas com essa atividade em Sorocaba/SP.
O que a empresa faz
CNAE 4744-0/01 · principalComércio varejista de ferragens e ferramentas
Atividades secundárias
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm comércio varejista de ferragens e ferramentas como atividade principal, como esta.
- Em Sorocaba (SP)
- 470
- Em São Paulo
- 22.044
- No Brasil
- 70.063
Entre as 470 empresas com a CNAE 4744-0/01 em Sorocaba (SP), esta é a 103ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Ver as 470 empresas de Comércio varejista de ferragens e ferramentas em Sorocaba - SP
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 17.869.661/0001-50
- Razão social
- TELHACOM LTDA
- Nome fantasia
- TELHACOM
- Situação cadastral
- Ativa, desde 03/04/2013
- Data de abertura
- 03/04/2013
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 50.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- janeiro de 2026Simples Nacional
optante não optante
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Não optante (até 31/12/2025)
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de TELHACOM LTDA?
O CNPJ de TELHACOM LTDA é 17.869.661/0001-50.
TELHACOM LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 03/04/2013, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de TELHACOM LTDA?
Comércio varejista de ferragens e ferramentas, CNAE 4744-0/01.
Onde fica a sede de TELHACOM LTDA?
Em Sorocaba/SP.
Quando TELHACOM LTDA foi aberta?
Em 03/04/2013, segundo a Receita Federal.