Ativa · desde 11/11/2016 Matriz
ARGACON DO BRASIL LTDA
CNPJ 26.531.011/0001-91
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 9 anos
- Capital social
- R$ 100.000,00
- Estabelecimentos
- 2 ativos
- de 2 no cadastro
- Porte
- Empresa de pequeno porte
IPIRANGA
CAMPO BOM - RS
CEP 93701-857
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
ARGACON DO BRASIL LTDA é uma empresa de pequeno porte ativa de Campo Bom/RS, aberta em 11/11/2016. Sua atividade principal é fabricação de produtos cerâmicos refratários (CNAE 2341-9/00), além de 13 atividades secundárias. É uma das 4 empresas ativas com essa atividade em Campo Bom/RS.
O que a empresa faz
CNAE 2341-9/00 · principalFabricação de produtos cerâmicos refratários
Atividades secundárias
- 2073-8/00 Fabricação de impermeabilizantes, solventes e produtos afins
- 2099-1/99 Fabricação de outros produtos químicos não especificados anteriormente
- 2330-3/05 Preparação de massa de concreto e argamassa para construção
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente
- 4647-8/01 Comércio atacadista de artigos de escritório e de papelaria
- 4672-9/00 Comércio atacadista de ferragens e ferramentas
- 4673-7/00 Comércio atacadista de material elétrico
- 4679-6/01 Comércio atacadista de tintas, vernizes e similares
- 4679-6/99 Comércio atacadista de materiais de construção em geral
- 4684-2/01 Comércio atacadista de resinas e elastômeros
- 4684-2/99 Comércio atacadista de outros produtos químicos e petroquímicos não especificados anteriormente
- 4685-1/00 Comércio atacadista de produtos siderúrgicos e metalúrgicos, exceto para construção
- 7210-0/00 Pesquisa e desenvolvimento experimental em ciências físicas e naturais
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm fabricação de produtos cerâmicos refratários como atividade principal, como esta.
- Em Campo Bom (RS)
- 4
- No Rio Grande do Sul
- 26
- No Brasil
- 386
Entre as 4 empresas com a CNAE 2341-9/00 em Campo Bom (RS), esta é a 1ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 26.531.011/0001-91
- Razão social
- ARGACON DO BRASIL LTDA
- Situação cadastral
- Ativa, desde 11/11/2016
- Data de abertura
- 11/11/2016
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Empresa de pequeno porte
- Capital social
- R$ 100.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 2 de 2
Estabelecimentos
2 ativos · nenhum fechado- Matriz · esta páginaCampo Bom (RS) Ativa desde 11/11/2016CNPJ 26.531.011/0001-91 · Fabricação de produtos cerâmicos refratários
- FilialPalhoça (SC) Ativa desde 19/04/2022CNPJ 26.531.011/0002-72 · Comércio atacadista de ferragens e ferramentas
Cada estabelecimento tem o seu CNPJ, que divide com a matriz os oito primeiros dígitos. A matriz é a sede; as contagens da dembli usam a sede.
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- março de 2026Endereço da sede
RUA WALTER STRASSBURGER, 35, DISTRITO INDUSTRIAL, CAMPO BOM - RS, CEP 93700000 RUA ERECHIM, 135, IPIRANGA, CAMPO BOM - RS, CEP 93701857
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de ARGACON DO BRASIL LTDA?
O CNPJ de ARGACON DO BRASIL LTDA é 26.531.011/0001-91.
ARGACON DO BRASIL LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 11/11/2016, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de ARGACON DO BRASIL LTDA?
Fabricação de produtos cerâmicos refratários, CNAE 2341-9/00.
Onde fica a sede de ARGACON DO BRASIL LTDA?
Em Campo Bom/RS.
Quando ARGACON DO BRASIL LTDA foi aberta?
Em 11/11/2016, segundo a Receita Federal.