Ativa · desde 22/05/2017 MatrizOptante pelo Simples
BARGA EDUCACAO LTDA
CNPJ 27.787.086/0001-09
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 9 anos
- Capital social
- R$ 485.000,00
- Estabelecimentos
- 6 ativos
- de 9 no cadastro
- Porte
- Empresa de pequeno porte
ALVORADA - 2A SECAO
IBIRITE - MG
CEP 32400-035
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver os 3 sócios e administradoresResumo
BARGA EDUCACAO LTDA é uma empresa de pequeno porte ativa de Ibirité/MG, aberta em 22/05/2017. Sua atividade principal é educação superior - graduação e pós-graduação (CNAE 8532-5/00), além de 12 atividades secundárias. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 8532-5/00 · principalEducação superior - graduação e pós-graduação
Atividades secundárias
- 4761-0/01 Comércio varejista de livros
- 4789-0/99 Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente
- 6202-3/00 Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis
- 6209-1/00 Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação
- 7020-4/00 Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica
- 7319-0/02 Promoção de vendas
- 8211-3/00 Serviços combinados de escritório e apoio administrativo
- 8219-9/99 Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente
- 8533-3/00 Educação superior - pós-graduação e extensão
- 8593-7/00 Ensino de idiomas
- 8599-6/03 Treinamento em informática
- 8599-6/04 Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 27.787.086/0001-09
- Razão social
- BARGA EDUCACAO LTDA
- Situação cadastral
- Ativa, desde 22/05/2017
- Data de abertura
- 22/05/2017
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Empresa de pequeno porte
- Capital social
- R$ 485.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 6 de 9
Estabelecimentos
6 ativos · 3 fechados- Matriz · esta páginaIbirité (MG) Ativa desde 22/05/2017CNPJ 27.787.086/0001-09 · Educação superior - graduação e pós graduação
- FilialBelo Horizonte (MG) Ativa desde 25/08/2023CNPJ 27.787.086/0006-05 · Educação superior - graduação e pós graduação
- FilialCaeté (MG) Ativa desde 21/01/2020CNPJ 27.787.086/0003-62 · Educação superior - graduação e pós graduação
- FilialContagem (MG) Ativa desde 25/08/2023CNPJ 27.787.086/0005-24 · Educação superior - graduação e pós graduação
- FilialMariana (MG) Ativa desde 25/08/2023CNPJ 27.787.086/0007-96 · Educação superior - graduação e pós graduação
- FilialVespasiano (MG) Ativa desde 21/01/2020CNPJ 27.787.086/0002-81 · Educação superior - graduação e pós graduação
- FilialBelo Horizonte (MG) Baixada desde 23/08/2024CNPJ 27.787.086/0004-43 · Educação superior - graduação e pós graduação
- FilialCapinópolis (MG) Baixada desde 21/10/2025CNPJ 27.787.086/0009-58 · Educação superior - graduação e pós graduação
- FilialCaratinga (MG) Baixada desde 23/08/2024CNPJ 27.787.086/0008-77 · Educação superior - graduação e pós graduação
Cada estabelecimento tem o seu CNPJ, que divide com a matriz os oito primeiros dígitos. A matriz é a sede; as contagens da dembli usam a sede.
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- novembro de 2023Razão social
IACO EDUCACAO & TECNOLOGIA LTDA BARGA EDUCACAO LTDA
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 22/05/2017
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de BARGA EDUCACAO LTDA?
O CNPJ de BARGA EDUCACAO LTDA é 27.787.086/0001-09.
BARGA EDUCACAO LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 22/05/2017, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de BARGA EDUCACAO LTDA?
Educação superior - graduação e pós-graduação, CNAE 8532-5/00.
Onde fica a sede de BARGA EDUCACAO LTDA?
Em Ibirité/MG.
Quando BARGA EDUCACAO LTDA foi aberta?
Em 22/05/2017, segundo a Receita Federal.