Ativa · desde 14/07/2026 Matriz
CONTRATA CONSTRUCAO COMERCIO E SERVICOS LTDA
Nome fantasia: CONTRATA GESTAO E NEGOCIOS
CNPJ 37.981.441/0001-21
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 6 anos
- Capital social
- R$ 500.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
BEIROL
MACAPA - AP
CEP 68902-190
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
CONTRATA CONSTRUCAO COMERCIO E SERVICOS LTDA (nome fantasia CONTRATA GESTAO E NEGOCIOS) é uma microempresa ativa de Macapá/AP, aberta em 05/08/2020. Sua atividade principal é construção de edifícios (CNAE 4120-4/00), além de 79 atividades secundárias. É uma das 566 empresas ativas com essa atividade em Macapá/AP.
O que a empresa faz
CNAE 4120-4/00 · principalConstrução de edifícios
Atividades secundárias
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita
- 3011-3/02 Construção de embarcações para uso comercial e para usos especiais, exceto de grande porte
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira
- 3299-0/04 Fabricação de painéis e letreiros luminosos
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas
- 3314-7/16 Manutenção e reparação de tratores, exceto agrícolas
- 3317-1/01 Manutenção e reparação de embarcações e estruturas flutuantes
- 3321-0/00 Instalação de máquinas e equipamentos industriais
- 3329-5/01 Serviços de montagem de móveis de qualquer material
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos
- 4213-8/00 Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas
- 4222-7/01 Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas, exceto obras de irrigação
- 4292-8/01 Montagem de estruturas metálicas
- 4299-5/01 Construção de instalações esportivas e recreativas
- 4299-5/99 Outras obras de engenharia civil não especificadas anteriormente
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem
- 4321-5/00 Instalação e manutenção elétrica
- 4322-3/01 Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás
- 4322-3/02 Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração
- 4329-1/04 Montagem e instalação de sistemas e equipamentos de iluminação e sinalização em vias públicas, portos e aeroportos
- 4399-1/05 Perfuração e construção de poços de água
- 4511-1/01 Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos
- 4511-1/02 Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados
- 4511-1/04 Comércio por atacado de caminhões novos e usados
- 4511-1/05 Comércio por atacado de reboques e semi-reboques novos e usados
- 4511-1/06 Comércio por atacado de ônibus e microônibus novos e usados
- 4520-0/01 Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores
- 4520-0/02 Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores
- 4530-7/02 Comércio por atacado de pneumáticos e câmaras-de-ar
- 4530-7/03 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores
- 4541-2/04 Comércio a varejo de motocicletas e motonetas usadas
- 4613-3/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de madeira, material de construção e ferragens
- 4614-1/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de máquinas, equipamentos, embarcações e aeronaves
- 4615-0/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de eletrodomésticos, móveis e artigos de uso doméstico
- 4617-6/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de produtos alimentícios, bebidas e fumo
- 4618-4/99 Outros representantes comerciais e agentes do comércio especializado em produtos não especificados anteriormente
- 4619-2/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado
- 4635-4/01 Comércio atacadista de água mineral
- 4642-7/02 Comércio atacadista de roupas e acessórios para uso profissional e de segurança do trabalho
- 4645-1/01 Comércio atacadista de instrumentos e materiais para uso médico, cirúrgico, hospitalar e de laboratórios
- 4647-8/01 Comércio atacadista de artigos de escritório e de papelaria
- 4649-4/01 Comércio atacadista de equipamentos elétricos de uso pessoal e doméstico
- 4649-4/09 Comércio atacadista de produtos de higiene, limpeza e conservação domiciliar, com atividade de fracionamento e acondicionamento associada
- 4651-6/01 Comércio atacadista de equipamentos de informática
- 4651-6/02 Comércio atacadista de suprimentos para informática
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças
- 4662-1/00 Comércio atacadista de máquinas, equipamentos para terraplenagem, mineração e construção; partes e peças
- 4665-6/00 Comércio atacadista de máquinas e equipamentos para uso comercial; partes e peças
- 4669-9/99 Comércio atacadista de outras máquinas e equipamentos não especificados anteriormente; partes e peças
- 4679-6/99 Comércio atacadista de materiais de construção em geral
- 4729-6/99 Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente
- 4753-9/00 Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo
- 4754-7/01 Comércio varejista de móveis
- 4923-0/02 Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional
- 5229-0/02 Serviços de reboque de veículos
- 5229-0/99 Outras atividades auxiliares dos transportes terrestres não especificadas anteriormente
- 5620-1/01 Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas
- 5620-1/02 Serviços de alimentação para eventos e recepções - bufê
- 6201-5/01 Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda
- 6204-0/00 Consultoria em tecnologia da informação
- 6209-1/00 Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação
- 6821-8/01 Corretagem na compra e venda e avaliação de imóveis
- 6822-6/00 Gestão e administração da propriedade imobiliária
- 6920-6/01 Atividades de contabilidade
- 6920-6/02 Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária
- 7112-0/00 Serviços de engenharia
- 7490-1/05 Agenciamento de profissionais para atividades esportivas, culturais e artísticas
- 7490-1/99 Outras atividades profissionais, científicas e técnicas não especificadas anteriormente
- 7711-0/00 Locação de automóveis sem condutor
- 7731-4/00 Aluguel de máquinas e equipamentos agrícolas sem operador
- 7739-0/02 Aluguel de equipamentos científicos, médicos e hospitalares, sem operador
- 7739-0/03 Aluguel de palcos, coberturas e outras estruturas de uso temporário, exceto andaimes
- 7810-8/00 Seleção e agenciamento de mão-de-obra
- 8129-0/00 Atividades de limpeza não especificadas anteriormente
- 8230-0/01 Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas
- 8299-7/99 Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente
- 8599-6/04 Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm construção de edifícios como atividade principal, como esta.
- Em Macapá (AP)
- 566
- No Amapá
- 776
- No Brasil
- 176.003
Entre as 566 empresas com a CNAE 4120-4/00 em Macapá (AP), esta é a 184ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Ver as 566 empresas de Construção de edifícios em Macapá - AP
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 37.981.441/0001-21
- Razão social
- CONTRATA CONSTRUCAO COMERCIO E SERVICOS LTDA
- Nome fantasia
- CONTRATA GESTAO E NEGOCIOS
- Situação cadastral
- Ativa, desde 14/07/2026
- Data de abertura
- 05/08/2020
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 500.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- agosto de 2026Situação cadastral
Inapta Ativa
- junho de 2026Situação cadastral
Ativa Inapta
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Não optante (até 30/09/2022)
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de CONTRATA CONSTRUCAO COMERCIO E SERVICOS LTDA?
O CNPJ de CONTRATA CONSTRUCAO COMERCIO E SERVICOS LTDA é 37.981.441/0001-21.
CONTRATA CONSTRUCAO COMERCIO E SERVICOS LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 14/07/2026, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de CONTRATA CONSTRUCAO COMERCIO E SERVICOS LTDA?
Construção de edifícios, CNAE 4120-4/00.
Onde fica a sede de CONTRATA CONSTRUCAO COMERCIO E SERVICOS LTDA?
Em Macapá/AP.
Quando CONTRATA CONSTRUCAO COMERCIO E SERVICOS LTDA foi aberta?
Em 05/08/2020, segundo a Receita Federal.