Ativa · desde 02/02/2021 MatrizOptante pelo Simples
LUIS E. PIMENTEL LTDA
Nome fantasia: PIMENTEL CLIMATIZACAO
CNPJ 40.675.016/0001-19
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 5 anos
- Capital social
- R$ 50.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
FEY
CARAZINHO - RS
CEP 99500-000
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
LUIS E. PIMENTEL LTDA (nome fantasia PIMENTEL CLIMATIZACAO) é uma microempresa ativa de Carazinho/RS, aberta em 02/02/2021. Sua atividade principal é instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração (CNAE 4322-3/02), além de 3 atividades secundárias. É uma das 46 empresas ativas com essa atividade em Carazinho/RS. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 4322-3/02 · principalInstalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração
Atividades secundárias
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração como atividade principal, como esta.
- Em Carazinho (RS)
- 46
- No Rio Grande do Sul
- 6.796
- No Brasil
- 109.877
Entre as 46 empresas com a CNAE 4322-3/02 em Carazinho (RS), esta é a 3ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 40.675.016/0001-19
- Razão social
- LUIS E. PIMENTEL LTDA
- Nome fantasia
- PIMENTEL CLIMATIZACAO
- Situação cadastral
- Ativa, desde 02/02/2021
- Data de abertura
- 02/02/2021
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 50.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- junho de 2025MEI
optante não optante
- junho de 2025Endereço da sede
10A RUA VICTOR GRAEFF, 131B, CASA, FEY, CARAZINHO - RS, CEP 99500000 AVENIDA CONTORNO RUA VICTOR GRAEFF, 131B, SALA ANEXO, FEY, CARAZINHO - RS, CEP 99500000
- junho de 2025Razão social
LUIS EDUARDO PIMENTEL LUIS E. PIMENTEL LTDA
- junho de 2025Capital social
R$ 10.000,00 R$ 50.000,00
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 02/02/2021
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de LUIS E. PIMENTEL LTDA?
O CNPJ de LUIS E. PIMENTEL LTDA é 40.675.016/0001-19.
LUIS E. PIMENTEL LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 02/02/2021, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de LUIS E. PIMENTEL LTDA?
Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração, CNAE 4322-3/02.
Onde fica a sede de LUIS E. PIMENTEL LTDA?
Em Carazinho/RS.
Quando LUIS E. PIMENTEL LTDA foi aberta?
Em 02/02/2021, segundo a Receita Federal.