Ativa · desde 15/11/2023 Matriz
IMPERIO PLASTIC LTDA
Nome fantasia: IMPERIO PLASTIC
CNPJ 41.742.406/0001-27
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 5 anos
- Capital social
- R$ 100.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
CATU
HORIZONTE - CE
CEP 62881-305
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
IMPERIO PLASTIC LTDA (nome fantasia IMPERIO PLASTIC) é uma microempresa ativa de Horizonte/CE, aberta em 28/04/2021. Sua atividade principal é fabricação de artefatos de material plástico para uso pessoal e doméstico (CNAE 2229-3/01), além de 7 atividades secundárias. É uma das 3 empresas ativas com essa atividade em Horizonte/CE.
O que a empresa faz
CNAE 2229-3/01 · principalFabricação de artefatos de material plástico para uso pessoal e doméstico
Atividades secundárias
- 2229-3/02 Fabricação de artefatos de material plástico para usos industriais
- 2229-3/99 Fabricação de artefatos de material plástico para outros usos não especificados anteriormente
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos
- 3831-9/99 Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio
- 3832-7/00 Recuperação de materiais plásticos
- 3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente
- 6810-2/02 Aluguel de imóveis próprios
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm fabricação de artefatos de material plástico para uso pessoal e doméstico como atividade principal, como esta.
- Em Horizonte (CE)
- 3
- No Ceará
- 87
- No Brasil
- 1.983
Entre as 3 empresas com a CNAE 2229-3/01 em Horizonte (CE), esta é a 3ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 41.742.406/0001-27
- Razão social
- IMPERIO PLASTIC LTDA
- Nome fantasia
- IMPERIO PLASTIC
- Situação cadastral
- Ativa, desde 15/11/2023
- Data de abertura
- 28/04/2021
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 100.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- janeiro de 2026Simples Nacional
optante não optante
- dezembro de 2025Endereço da sede
RUA JOSE BUSON, 316, ALTO DA BALANCA, FORTALEZA - CE, CEP 60851170 RUA JOSE MUCIO FERREIRA ASSUNCAO, 525, GALPAOC, CATU, HORIZONTE - CE, CEP 62881305
- dezembro de 2025Atividade principal
3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente 2229-3/01 Fabricação de artefatos de material plástico para uso pessoal e doméstico
- dezembro de 2025Razão social
JOAO PAULO MOREIRA FERREIRA LTDA IMPERIO PLASTIC LTDA
- março de 2025MEI
optante não optante
- março de 2025Endereço da sede
RUA RECANTO DAS FLORES, 483, JANGURUSSU, FORTALEZA - CE, CEP 60870570 RUA JOSE BUSON, 316, ALTO DA BALANCA, FORTALEZA - CE, CEP 60851170
- março de 2025Atividade principal
7319-0/02 Promoção de vendas 3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente
- março de 2025Razão social
JOAO PAULO MOREIRA FERREIRA JOAO PAULO MOREIRA FERREIRA LTDA
- março de 2025Capital social
R$ 10.000,00 R$ 100.000,00
- dezembro de 2023Endereço da sede
RUA FISCAL VIEIRA, 3935, SALA 7A, JOAQUIM TAVORA, FORTALEZA - CE, CEP 60120170 RUA RECANTO DAS FLORES, 483, JANGURUSSU, FORTALEZA - CE, CEP 60870570
- dezembro de 2023Situação cadastral
Inapta Ativa
- dezembro de 2023Razão social
J. PAULO MOREIRA FERREIRA JOAO PAULO MOREIRA FERREIRA
- dezembro de 2023Capital social
R$ 2.500,00 R$ 10.000,00
- novembro de 2023Situação cadastral
Ativa Inapta
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Não optante (até 31/12/2025)
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de IMPERIO PLASTIC LTDA?
O CNPJ de IMPERIO PLASTIC LTDA é 41.742.406/0001-27.
IMPERIO PLASTIC LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 15/11/2023, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de IMPERIO PLASTIC LTDA?
Fabricação de artefatos de material plástico para uso pessoal e doméstico, CNAE 2229-3/01.
Onde fica a sede de IMPERIO PLASTIC LTDA?
Em Horizonte/CE.
Quando IMPERIO PLASTIC LTDA foi aberta?
Em 28/04/2021, segundo a Receita Federal.