Ativa · desde 20/09/2021 MatrizOptante pelo Simples
EC SERVICOS LTDA
Nome fantasia: EC SERVICOS
CNPJ 43.574.170/0001-92
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 5 anos
- Capital social
- R$ 2.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
ALPHAVILLE
TIMOTEO - MG
CEP 35181-615
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
EC SERVICOS LTDA (nome fantasia EC SERVICOS) é uma microempresa ativa de Timóteo/MG, aberta em 20/09/2021. Sua atividade principal é atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica (CNAE 7020-4/00), além de 24 atividades secundárias. É uma das 59 empresas ativas com essa atividade em Timóteo/MG. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 7020-4/00 · principalAtividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica
Atividades secundárias
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos
- 3314-7/21 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos para a indústria de celulose, papel e papelão e artefatos
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente
- 3321-0/00 Instalação de máquinas e equipamentos industriais
- 4612-5/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de combustíveis, minerais, produtos siderúrgicos e químicos
- 4613-3/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de madeira, material de construção e ferragens
- 4614-1/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de máquinas, equipamentos, embarcações e aeronaves
- 4619-2/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado
- 4662-1/00 Comércio atacadista de máquinas, equipamentos para terraplenagem, mineração e construção; partes e peças
- 4663-0/00 Comércio atacadista de Máquinas e equipamentos para uso industrial; partes e peças
- 4669-9/01 Comércio atacadista de bombas e compressores; partes e peças
- 4679-6/04 Comércio atacadista especializado de materiais de construção não especificados anteriormente
- 4679-6/99 Comércio atacadista de materiais de construção em geral
- 4684-2/01 Comércio atacadista de resinas e elastômeros
- 4685-1/00 Comércio atacadista de produtos siderúrgicos e metalúrgicos, exceto para construção
- 4687-7/02 Comércio atacadista de resíduos e sucatas não-metálicos, exceto de papel e papelão
- 4689-3/99 Comércio atacadista especializado em outros produtos intermediários não especificados anteriormente
- 4744-0/03 Comércio varejista de materiais hidráulicos
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral
- 4759-8/99 Comércio varejista de outros artigos de uso pessoal e doméstico não especificados anteriormente
- 4789-0/99 Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente
- 7319-0/02 Promoção de vendas
- 8599-6/04 Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial
- 8599-6/99 Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica como atividade principal, como esta.
- Em Timóteo (MG)
- 59
- Em Minas Gerais
- 16.145
- No Brasil
- 170.603
Entre as 59 empresas com a CNAE 7020-4/00 em Timóteo (MG), esta é a 52ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 43.574.170/0001-92
- Razão social
- EC SERVICOS LTDA
- Nome fantasia
- EC SERVICOS
- Situação cadastral
- Ativa, desde 20/09/2021
- Data de abertura
- 20/09/2021
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 2.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.Nenhuma mudança no cadastro desde setembro de 2023.
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 20/09/2021
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de EC SERVICOS LTDA?
O CNPJ de EC SERVICOS LTDA é 43.574.170/0001-92.
EC SERVICOS LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 20/09/2021, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de EC SERVICOS LTDA?
Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica, CNAE 7020-4/00.
Onde fica a sede de EC SERVICOS LTDA?
Em Timóteo/MG.
Quando EC SERVICOS LTDA foi aberta?
Em 20/09/2021, segundo a Receita Federal.