Ativa · desde 28/06/2022 MatrizOptante pelo Simples
PPC EMPRETEIRA LTDA
Nome fantasia: PPC EMPREITEIRA
CNPJ 46.933.671/0001-06
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 4 anos
- Capital social
- R$ 10.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
CENTRO
BIGUACU - SC
CEP 88160-116
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
PPC EMPRETEIRA LTDA (nome fantasia PPC EMPREITEIRA) é uma microempresa ativa de Biguaçu/SC, aberta em 28/06/2022. Sua atividade principal é obras de terraplenagem (CNAE 4313-4/00), além de 6 atividades secundárias. É uma das 17 empresas ativas com essa atividade em Biguaçu/SC. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 4313-4/00 · principalObras de terraplenagem
Atividades secundárias
- 4213-8/00 Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas
- 4311-8/02 Preparação de canteiro e limpeza de terreno
- 4319-3/00 Serviços de preparação do terreno não especificados anteriormente
- 4321-5/00 Instalação e manutenção elétrica
- 4322-3/01 Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás
- 7732-2/01 Aluguel de máquinas e equipamentos para construção sem operador, exceto andaimes
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm obras de terraplenagem como atividade principal, como esta.
- Em Biguaçu (SC)
- 17
- Em Santa Catarina
- 2.203
- No Brasil
- 21.897
Entre as 17 empresas com a CNAE 4313-4/00 em Biguaçu (SC), esta é a 10ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Ver as 17 empresas de Obras de terraplenagem em Biguaçu - SC
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 46.933.671/0001-06
- Razão social
- PPC EMPRETEIRA LTDA
- Nome fantasia
- PPC EMPREITEIRA
- Situação cadastral
- Ativa, desde 28/06/2022
- Data de abertura
- 28/06/2022
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 10.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.- setembro de 2024Endereço da sede
RUA JULIO TEODORO MARTINS, 2327, FUNDOS, BIGUACU - SC, CEP 88161332 PRACA NEREU RAMOS, 90, SALA DO EMPREENDEDOR, CENTRO, BIGUACU - SC, CEP 88160116
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 28/06/2022
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de PPC EMPRETEIRA LTDA?
O CNPJ de PPC EMPRETEIRA LTDA é 46.933.671/0001-06.
PPC EMPRETEIRA LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 28/06/2022, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de PPC EMPRETEIRA LTDA?
Obras de terraplenagem, CNAE 4313-4/00.
Onde fica a sede de PPC EMPRETEIRA LTDA?
Em Biguaçu/SC.
Quando PPC EMPRETEIRA LTDA foi aberta?
Em 28/06/2022, segundo a Receita Federal.