Ativa · desde 13/12/2022 MatrizOptante pelo Simples
START TELECOM LTDA
Nome fantasia: START TELECOM
CNPJ 48.872.577/0001-10
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 3 anos
- Capital social
- R$ 16.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
VILA NOVA
PARAMBU - CE
CEP 63680-000, BRASIL
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver o sócio ou administradorResumo
START TELECOM LTDA (nome fantasia START TELECOM) é uma microempresa ativa de Parambu/CE, aberta em 13/12/2022. Sua atividade principal é serviços de comunicação multimídia - SCM (CNAE 6110-8/03), além de 4 atividades secundárias. É uma das 7 empresas ativas com essa atividade em Parambu/CE. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 6110-8/03 · principalServiços de comunicação multimídia - SCM
Atividades secundárias
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm serviços de comunicação multimídia - SCM como atividade principal, como esta.
- Em Parambu (CE)
- 7
- No Ceará
- 1.071
- No Brasil
- 18.603
Entre as 7 empresas com a CNAE 6110-8/03 em Parambu (CE), esta é a 5ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 48.872.577/0001-10
- Razão social
- START TELECOM LTDA
- Nome fantasia
- START TELECOM
- Situação cadastral
- Ativa, desde 13/12/2022
- Data de abertura
- 13/12/2022
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 16.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2023.Nenhuma mudança no cadastro desde setembro de 2023.
- setembro de 2023Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 13/12/2022
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de START TELECOM LTDA?
O CNPJ de START TELECOM LTDA é 48.872.577/0001-10.
START TELECOM LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 13/12/2022, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de START TELECOM LTDA?
Serviços de comunicação multimídia - SCM, CNAE 6110-8/03.
Onde fica a sede de START TELECOM LTDA?
Em Parambu/CE.
Quando START TELECOM LTDA foi aberta?
Em 13/12/2022, segundo a Receita Federal.