Ativa · desde 13/08/2026 MatrizOptante pelo Simples
OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA
Nome fantasia: OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES
CNPJ 56.954.876/0001-21
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 2 anos
- Capital social
- R$ 1,0 mi
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
SUL (AGUAS CLARAS)
BRASILIA - DF
CEP 71927-180
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver os 3 sócios e administradoresResumo
OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA (nome fantasia OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES) é uma microempresa ativa de Brasília/DF, aberta em 21/08/2024. Sua atividade principal é comércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente (CNAE 4744-0/05), além de 3 atividades secundárias. É uma das 329 empresas ativas com essa atividade em Brasília/DF. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 4744-0/05 · principalComércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente
Atividades secundárias
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm comércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente como atividade principal, como esta.
- Em Brasília (DF)
- 329
- No Distrito Federal
- 329
- No Brasil
- 30.328
Entre as 329 empresas com a CNAE 4744-0/05 em Brasília (DF), esta é a 48ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 56.954.876/0001-21
- Razão social
- OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA
- Nome fantasia
- OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES
- Situação cadastral
- Ativa, desde 13/08/2026
- Data de abertura
- 21/08/2024
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 1.000.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde setembro de 2024.- setembro de 2026Situação cadastral
Inapta Ativa
- julho de 2026Situação cadastral
Ativa Inapta
- março de 2025MEI
optante não optante
- março de 2025Endereço da sede
CONJUNTO SHA CONJUNTO 6 CHACARA 21, 5, SETOR HABITACIONAL ARNIQUEIRA (AGUAS CLARAS), BRASILIA - DF, CEP 71996190 RUA 25, LOTE, 30, BLOCO A LOJA 110 EDIF PARK STYLE MALL, SUL (AGUAS CLARAS), BRASILIA - DF, CEP 71927180
- março de 2025Atividade principal
4330-4/04 Serviços de pintura de edifícios em geral 4744-0/05 Comércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente
- março de 2025Razão social
BELKIS OLIVA ALMENDIZ OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA
- março de 2025Capital social
R$ 5.000,00 R$ 1.000.000,00
- setembro de 2024Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 21/08/2024
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA?
O CNPJ de OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA é 56.954.876/0001-21.
OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 13/08/2026, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA?
Comércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente, CNAE 4744-0/05.
Onde fica a sede de OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA?
Em Brasília/DF.
Quando OLIVA COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA foi aberta?
Em 21/08/2024, segundo a Receita Federal.