Ativa · desde 15/07/2025 MatrizOptante pelo Simples
RJ ELETRO LTDA
CNPJ 61.754.425/0001-80
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há 1 ano
- Capital social
- R$ 400.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
GUADALUPE
LAGOA DA PRATA - MG
CEP 35591-378
Sócios e contatos
Publicados pela Receita Federal. Aparecem aqui quando você pede, e nunca para buscadores.
Ver os 2 sócios e administradoresResumo
RJ ELETRO LTDA é uma microempresa ativa de Lagoa da Prata/MG, aberta em 15/07/2025. Sua atividade principal é comércio atacadista de equipamentos elétricos de uso pessoal e doméstico (CNAE 4649-4/01), além de 12 atividades secundárias. É optante pelo Simples Nacional.
O que a empresa faz
CNAE 4649-4/01 · principalComércio atacadista de equipamentos elétricos de uso pessoal e doméstico
Atividades secundárias
- 4641-9/01 Comércio atacadista de tecidos
- 4641-9/02 Comércio atacadista de artigos de cama, mesa e banho
- 4642-7/01 Comércio atacadista de artigos do vestuário e acessórios, exceto profissionais e de segurança
- 4651-6/01 Comércio atacadista de equipamentos de informática
- 4652-4/00 Comércio atacadista de componentes eletrônicos e equipamentos de telefonia e comunicação
- 4753-9/00 Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo
- 4755-5/01 Comércio varejista de tecidos
- 4755-5/03 Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho
- 4757-1/00 Comércio varejista especializado de peças e acessórios para aparelhos eletroeletrônicos para uso doméstico, exceto informática e comunicação
- 4759-8/99 Comércio varejista de outros artigos de uso pessoal e doméstico não especificados anteriormente
- 4781-4/00 Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 61.754.425/0001-80
- Razão social
- RJ ELETRO LTDA
- Situação cadastral
- Ativa, desde 15/07/2025
- Data de abertura
- 15/07/2025
- Natureza jurídica
- 2062 — Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 400.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde agosto de 2025.Nenhuma mudança no cadastro desde agosto de 2025.
- agosto de 2025Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 01/01/2026
- MEI
- Não optante
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de RJ ELETRO LTDA?
O CNPJ de RJ ELETRO LTDA é 61.754.425/0001-80.
RJ ELETRO LTDA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 15/07/2025, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de RJ ELETRO LTDA?
Comércio atacadista de equipamentos elétricos de uso pessoal e doméstico, CNAE 4649-4/01.
Onde fica a sede de RJ ELETRO LTDA?
Em Lagoa da Prata/MG.
Quando RJ ELETRO LTDA foi aberta?
Em 15/07/2025, segundo a Receita Federal.