Ativa · desde 19/12/2025 MatrizOptante pelo SimplesMEI
MARCEL VASCONCELOS DA SILVA
CNPJ 64.127.696/0001-02
Fonte: Receita Federal, Dados Abertos do CNPJ · publicação de outubro de 2026
- Data de abertura
- há menos de um ano
- Capital social
- R$ 20.000,00
- Estabelecimentos
- 1 ativo
- de 1 no cadastro
- Porte
- Microempresa
Resumo
MARCEL VASCONCELOS DA SILVA é uma microempresa ativa de Corumbá/MS, aberta em 19/12/2025. Sua atividade principal é atividades de cobranças e informações cadastrais (CNAE 8291-1/00), além de 4 atividades secundárias. É uma das 18 empresas ativas com essa atividade em Corumbá/MS. É optante pelo MEI.
O que a empresa faz
CNAE 8291-1/00 · principalAtividades de cobranças e informações cadastrais
Atividades secundárias
- 5912-0/99 Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente
- 8599-6/05 Cursos preparatórios para concursos
- 8599-6/04 Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial
- 8219-9/99 Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente
Contexto
Empresas com a mesma atividade
Quantas empresas ativas têm atividades de cobranças e informações cadastrais como atividade principal, como esta.
- Em Corumbá (MS)
- 18
- Em Mato Grosso do Sul
- 848
- No Brasil
- 70.465
Entre as 18 empresas com a CNAE 8291-1/00 em Corumbá (MS), esta é a 5ª, por estabelecimentos ativos e capital.
Ver as 18 empresas de Atividades de cobranças e informações cadastrais em Corumbá - MS
Dados cadastrais
como a Receita Federal publica- CNPJ
- 64.127.696/0001-02
- Razão social
- MARCEL VASCONCELOS DA SILVA
- Situação cadastral
- Ativa, desde 19/12/2025
- Data de abertura
- 19/12/2025
- Natureza jurídica
- 2135 — Empresário (Individual)
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 20.000,00
- Estabelecimentos
- Ativos: 1 de 1
Histórico cadastral
O que mudou no cadastro da empresa, mês a mês, segundo as publicações mensais da Receita Federal desde janeiro de 2026.Nenhuma mudança no cadastro desde janeiro de 2026.
- janeiro de 2026Início do histórico mensal na dembli
A primeira publicação da Receita que a dembli guarda desta empresa.
Regimes tributários
- Simples Nacional
- Optante desde 19/12/2025
- MEI
- Optante desde 19/12/2025
Registros oficiais pelo CNPJ
Registros que órgãos públicos publicam desta empresa pelo seu CNPJ. Confira cada um na fonte.
-
Dívida Ativa da União Não consta na lista de devedores da PGFN
Segundo a publicação trimestral da PGFN (3º trimestre de 2026). A dembli não mostra valores; a consulta oficial mostra cada inscrição. Consultar na PGFN
Perguntas frequentes
Qual é o CNPJ de MARCEL VASCONCELOS DA SILVA?
O CNPJ de MARCEL VASCONCELOS DA SILVA é 64.127.696/0001-02.
MARCEL VASCONCELOS DA SILVA está ativa?
Sim. A situação cadastral da empresa na Receita Federal é ativa desde 19/12/2025, segundo a publicação de outubro de 2026.
Qual é a atividade principal de MARCEL VASCONCELOS DA SILVA?
Atividades de cobranças e informações cadastrais, CNAE 8291-1/00.
Onde fica a sede de MARCEL VASCONCELOS DA SILVA?
Em Corumbá/MS.
Quando MARCEL VASCONCELOS DA SILVA foi aberta?
Em 19/12/2025, segundo a Receita Federal.