ES
Apariencia

Para recordar este tema en las próximas páginas, permita guardar preferencias. Preferencias de cookies

No se ha podido guardar. Compruebe si el navegador permite cookies e inténtelo de nuevo.

MenúCerrar

Preferencias

IdiomaEspañol
AparienciaAutomático
Apariencia

Para recordar este tema en las próximas páginas, permita guardar preferencias. Preferencias de cookies

No se ha podido guardar. Compruebe si el navegador permite cookies e inténtelo de nuevo.

Apertura y cierre de empresas en Brasil

En septiembre de 2026, se abrieron 465.713 empresas y se cerraron 253.162 en Brasil. En los últimos 12 meses hubo 5.610.057 aperturas, +14,1% respecto a los 12 meses anteriores.

Fuente: Receita Federal, Datos Abiertos del CNPJ · publicación de octubre de 2026 · datos hasta septiembre de 2026 · próxima actualización prevista para noviembre de 2026

Descargar los datos

Destacados del mes

Las aperturas de empresas crecieron 14,1% en 12 meses

Empresas abiertas y cerradas por mes en Brasil, de octubre de 2023 a septiembre de 2026

Brasil, octubre de 2023 a septiembre de 2026

Abiertas en el período
14.651.808
Cerradas en el período
8.147.338
Saldo
+6.504.470
Aperturas por cierre
1,8

Enero es el mes que más empresas abre y diciembre el que menos, todos los años. Por eso comparamos cada mes con el mismo mes del año anterior: septiembre de 2026 tuvo +6,4% de aperturas respecto de septiembre de 2025.

Descargar los datos (CSV)

Ver los números
Empresas abiertas y cerradas por mes en Brasil, de octubre de 2023 a septiembre de 2026
MesAbiertasAbiertas como MEICerradas
septiembre de 2026465.713356.915253.162
agosto de 2026495.448380.334260.762
julio de 2026496.201378.555259.388
junio de 2026459.578348.947251.429
mayo de 2026471.751363.729279.959
abril de 2026478.825363.441253.292
marzo de 2026558.459419.638296.293
febrero de 2026506.286387.344263.894
enero de 2026555.330441.075316.325
diciembre de 2025320.972234.189223.878
noviembre de 2025360.991271.140204.886
octubre de 2025440.503333.167232.728
septiembre de 2025437.696333.342231.602
agosto de 2025421.481321.808222.248
julio de 2025443.045333.673246.467
junio de 2025386.842292.821214.930
mayo de 2025417.640320.918250.738
abril de 2025405.616306.554224.669
marzo de 2025411.489311.954232.447
febrero de 2025442.705327.008238.530
enero de 2025575.469463.356278.157
diciembre de 2024260.807183.505178.917
noviembre de 2024330.432245.260177.836
octubre de 2024383.155285.135200.885
septiembre de 2024358.945267.885182.537
agosto de 2024373.702279.321204.551
julio de 2024385.742286.365214.257
junio de 2024347.819259.621185.502
mayo de 2024351.591266.909217.835
abril de 2024383.617284.048218.955
marzo de 2024355.560262.768206.234
febrero de 2024350.416262.123199.042
enero de 2024373.848292.243220.326
diciembre de 2023223.004155.305165.356
noviembre de 2023291.124218.205166.949
octubre de 2023330.006249.503172.372

Amazonas abre más empresas en relación con las que ya tiene: 25,7 nuevas por cada 100 activas

Empresas abiertas en 12 meses por cada 100 empresas activas, por estado. Elija otra medida; señale o toque un estado para ver los números.

São Paulo: 20,0 nuevas por 100 activas · 8.370.666 activas · 1.674.688 abiertas en 12 meses (+14,5%) Minas Gerais: 20,4 nuevas por 100 activas · 2.817.878 activas · 573.587 abiertas en 12 meses (+10,9%) Rio de Janeiro: 21,1 nuevas por 100 activas · 2.220.694 activas · 468.013 abiertas en 12 meses (+16,5%) Paraná: 20,5 nuevas por 100 activas · 1.933.655 activas · 396.540 abiertas en 12 meses (+14,0%) Rio Grande do Sul: 19,4 nuevas por 100 activas · 1.676.724 activas · 324.529 abiertas en 12 meses (+9,1%) Santa Catarina: 21,8 nuevas por 100 activas · 1.487.154 activas · 323.512 abiertas en 12 meses (+13,4%) Bahia: 19,8 nuevas por 100 activas · 1.214.953 activas · 240.092 abiertas en 12 meses (+10,7%) Goiás: 22,9 nuevas por 100 activas · 1.010.498 activas · 231.458 abiertas en 12 meses (+13,9%) Ceará: 22,5 nuevas por 100 activas · 721.245 activas · 162.485 abiertas en 12 meses (+16,4%) Pernambuco: 22,5 nuevas por 100 activas · 705.604 activas · 158.808 abiertas en 12 meses (+14,6%) Espírito Santo: 21,0 nuevas por 100 activas · 589.615 activas · 123.530 abiertas en 12 meses (+15,6%) Mato Grosso: 23,2 nuevas por 100 activas · 541.771 activas · 125.813 abiertas en 12 meses (+20,8%) Pará: 22,5 nuevas por 100 activas · 487.070 activas · 109.592 abiertas en 12 meses (+16,1%) Distrito Federal: 24,1 nuevas por 100 activas · 463.007 activas · 111.533 abiertas en 12 meses (+17,6%) Mato Grosso do Sul: 21,7 nuevas por 100 activas · 356.747 activas · 77.339 abiertas en 12 meses (+20,5%) Maranhão: 20,6 nuevas por 100 activas · 356.224 activas · 73.448 abiertas en 12 meses (+20,3%) Paraíba: 21,1 nuevas por 100 activas · 331.331 activas · 70.069 abiertas en 12 meses (+13,2%) Rio Grande do Norte: 19,7 nuevas por 100 activas · 292.632 activas · 57.741 abiertas en 12 meses (+9,9%) Amazonas: 25,7 nuevas por 100 activas · 273.190 activas · 70.175 abiertas en 12 meses (+20,0%) Alagoas: 21,8 nuevas por 100 activas · 224.487 activas · 48.901 abiertas en 12 meses (+11,8%) Piauí: 18,5 nuevas por 100 activas · 223.681 activas · 41.450 abiertas en 12 meses (+10,4%) Tocantins: 20,2 nuevas por 100 activas · 171.066 activas · 34.539 abiertas en 12 meses (+9,7%) Sergipe: 21,6 nuevas por 100 activas · 169.519 activas · 36.685 abiertas en 12 meses (+12,3%) Rondônia: 23,1 nuevas por 100 activas · 163.008 activas · 37.584 abiertas en 12 meses (+25,5%) Acre: 21,0 nuevas por 100 activas · 50.455 activas · 10.587 abiertas en 12 meses (+16,6%) Amapá: 23,1 nuevas por 100 activas · 47.574 activas · 11.012 abiertas en 12 meses (+29,2%) Roraima: 24,2 nuevas por 100 activas · 46.764 activas · 11.326 abiertas en 12 meses (+21,6%)
  1. 18,5 – 20,2
  2. 20,4 – 21,0
  3. 21,1 – 21,8
  4. 22,5 – 23,1
  5. 23,1 – 25,7

Empresas abiertas en 12 meses por cada 100 empresas activas, por estado. Elija otra medida; señale o toque un estado para ver los números.
EstadoActivasAbiertas 12 mPor 100Var. 12 m
São Paulo8.370.6661.674.68820,0+14,5%
Minas Gerais2.817.878573.58720,4+10,9%
Rio de Janeiro2.220.694468.01321,1+16,5%
Paraná1.933.655396.54020,5+14,0%
Rio Grande do Sul1.676.724324.52919,4+9,1%
Santa Catarina1.487.154323.51221,8+13,4%
Bahia1.214.953240.09219,8+10,7%
Goiás1.010.498231.45822,9+13,9%
Ceará721.245162.48522,5+16,4%
Pernambuco705.604158.80822,5+14,6%
Espírito Santo589.615123.53021,0+15,6%
Mato Grosso541.771125.81323,2+20,8%
Pará487.070109.59222,5+16,1%
Distrito Federal463.007111.53324,1+17,6%
Mato Grosso do Sul356.74777.33921,7+20,5%
Maranhão356.22473.44820,6+20,3%
Paraíba331.33170.06921,1+13,2%
Rio Grande do Norte292.63257.74119,7+9,9%
Amazonas273.19070.17525,7+20,0%
Alagoas224.48748.90121,8+11,8%
Piauí223.68141.45018,5+10,4%
Tocantins171.06634.53920,2+9,7%
Sergipe169.51936.68521,6+12,3%
Rondônia163.00837.58423,1+25,5%
Acre50.45510.58721,0+16,6%
Amapá47.57411.01223,1+29,2%
Roraima46.76411.32624,2+21,6%

Mapa: malla de los estados del IBGE. Descargar los datos (CSV)

Holdings de instituições não financeiras lidera el crecimiento de las aperturas: +67,3% en 12 meses

Actividades principales con el mayor crecimiento de aperturas en los últimos 12 meses, entre las que tuvieron al menos 5.000 aperturas en los 12 meses anteriores.

Ver los números

Las 1.329 actividades

Descargar los datos (CSV)

De las empresas abiertas en 2016, el 31,3% siguen activas

Cuanto más antigua la apertura, menor la parte que sigue activa: la supervivencia de las empresas brasileñas, año a año.

Empresas abiertas por año
Parte que sigue activa hoy

Descargar los datos (CSV)

Ver los números
Cuanto más antigua la apertura, menor la parte que sigue activa: la supervivencia de las empresas brasileñas, año a año.
AñoAbiertasSiguen activas% activas
20264.624.5554.086.30688,4%
20255.064.4493.835.04775,7%
20244.255.6342.548.45559,9%
20233.863.6462.330.01660,3%
20223.829.7451.824.81947,6%
20214.021.6491.671.49941,6%
20203.358.8351.304.17938,8%
20193.167.6431.198.67637,8%
20182.635.825928.21135,2%
20172.291.034753.77132,9%
20162.084.206652.96431,3%
20152.048.391604.34929,5%
20141.912.619507.76426,5%
20131.886.107488.32425,9%
20121.757.674440.93525,1%
20111.634.676433.67726,5%
20101.434.795370.76825,8%
2009790.557239.43230,3%
2008747.164215.23628,8%
2007663.741224.23433,8%
2006686.509260.21637,9%
2005556.753140.11125,2%
2004584.324133.60322,9%
2003544.933133.01924,4%
2002533.737122.64423,0%
2001570.428120.67621,2%
2000565.527116.87620,7%

El 76,3% de las nuevas empresas abren como MEI

Las empresas abiertas en los últimos 12 meses por tamaño: MEI cuando abrieron como MEI, las demás por el tamaño que el registro indica hoy.

Cómo abren las empresas
TamañoEmpresas%
MEI4.278.47476,3%
Microempresa937.05816,7%
Pequeña empresa196.6643,5%
Otras194.0803,5%
No informado3.7810,1%

Empresas activas en situación especial

Como el registro lo indica: recuperación judicial, quiebra, liquidación y otras.

Empresas activas en situación especial
SituaciónEmpresas
Recuperación judicial
RECUPERACAO JUDICIAL
6.822
Sucesión
ESPOLIO EV 407
4.185
Quiebra
FALIDO
1.730
Liquidación extrajudicial
LIQUIDACAO EXTRA-JUDICIAL (518) y EM LIQUID.EXTRA-JUDICIAL (8)
526
Intervención
INTERVENCAO
186
En liquidación
EM LIQUIDACAO
86
Liquidación judicial
LIQUIDACAO JUDICIAL
72

El registro escribe algunas situaciones de más de una manera; sumamos las grafías y mostramos cada una debajo del nombre.

Descargue los datos

Los números de esta página, libres para reproducir citando la fuente.

Cómo citar: dembli, con los Datos Abiertos del CNPJ de la Receita Federal de Brasil (octubre de 2026)

Cómo contamos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas empresas se abrieron en Brasil en 2025?

5.064.449, sin contar los CNPJ de candidaturas electorales; 75,7% de ellas siguen activas.

¿Cuántas empresas cerraron en los últimos 12 meses?

3.095.996, hasta septiembre de 2026: +14,8% respecto de los 12 meses anteriores. En el mismo período abrieron 5.610.057, 1,8 por cada una que cerró.

¿Cuántas empresas sobreviven 5 y 10 años?

De las abiertas en 2021, 41,6% siguen activas; de las abiertas en 2016, 31,3%. Es la parte que sigue activa hoy, no una tasa por plazo fijo.